Fonte Forum Terzo Settore - Sono previsti per il 16 ed il 18 febbraio i due webinar organizzati dal Forum Terzo Settore* aventi come tema centrale le proposte del Terzo Settore per il PNRR, il Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza. In particolare, per l'appuntamento del 18 febbraio, relativamente al panel 2 "Inclusione e Coesione", è prevista la presenza in qualità di Chairman di Roberto Speziale, e Coordinatore Consulta Welfare.
Di seguito il programma di entrambe le giornate:
Martedì 16 febbraio
10.00: Introduzione
Claudia Fiaschi, Portavoce Forum Terzo Settore
10.10-11.00: Panel 1 - Rivoluzione verde, transizione ecologica, infrastrutture per una mobilità sostenibile
Chairman: Stefano Ciafani, Coordinamento Forum Terzo Settore
Esperti: Anna Donati, Kyoto Club; Francesco Ferrante, vicepresidente Coordinamento Free - Fonti rinnovabili ed efficienza energetica
Interventi programmati dal Terzo settore
Anna Fasano, Banca Etica; Francesco Sottile, Slow Food
11.00-11.50: Panel 2 - Turismo e Cultura 4.0
Chairman: Carlo Testini, Coordinatore Consulta Cultura e Turismo
Esperti: Cristina Da Milano, vice presidente Culture Action Europe; Filippo Tantillo, Officine Sperimentali Aree Interne del Comitato Nazionale Aree Interne
Interventi programmati dal Terzo settore
Irene Bongiovanni, Confcooperative Cultura/Alleanza Cooperative Italiane; Gabriele Desiderio, UNPLI
11.50-12.40: Panel 3 - Istruzione ed Educazione
Chairman: Vanessa Pallucchi, Coordinatrice Consulta Educazione e Istruzione
Esperti: Andrea Morniroli, network educAzioni; Andrea Simoncini, Anpal
Interventi programmati dal Terzo settore
Gianluca Cantisani, Movi; Vincenzo De Bernardo, Confcooperative Federsolidarietà
12.40-13.00: Conclusioni
Luca De Fraia, Coordinatore Consulta Relazioni e Cooperazione internazionale
Claudia Fiaschi, Portavoce Forum Terzo Settore
Giovedì 18 febbraio
15.00: Introduzione
Claudia Fiaschi, Portavoce Forum Terzo Settore
15.10-16.00: Panel 1 - Innovazione e Digitalizzazione
Chairman: Eleonora Vanni, Coordinatrice Consulta Impresa Sociale
Esperti: Paolo Venturi, direttore Aiccon; Paolo Cottino, direttore KCity
Interventi programmati dal Terzo settore
Stefano Granata, Confcooperative Federsolidarietà; Stefano Tassinari, Acli; Gianni Salvadori, Confederazione Nazionale Misericordie
16.00-17.00: Panel 2 - Inclusione e Coesione
Chairman: Roberto Speziale, Coordinatore Consulta Welfare
Esperti: Luca Gori, Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa; Cristiano Gori, Università di Trento
Interventi programmati dal Terzo settore
Giancarlo Moretti, Coordinatore Consulta APS; Vincenzo Manco, Coordinatore Consulta Sport e Benessere; Licio Palazzini, Cnesc e Arci Servizio Civile
17.00-17.50: Panel 3 – Salute
Chairman: Enzo Costa, Coordinatore Consulta OdV
Esperti: Nerina Dirindin, Università di Torino
Interventi programmati dal Terzo settore
Fabrizio Pregliasco, Anpas; Franco Massi, Uneba; Massimo Silumbra, Federavo
17.50-18.00: Conclusioni
Claudia Fiaschi, Portavoce Forum Terzo Settore